Solução de aquecimento infravermelho de onda média rápida para forno de cura de revestimento eletrostático em pó
Infravermelho de onda média rápido Aquecimento Solução para a cura por revestimento em pó eletrostático Forno
Projetado por: Nanjing Iluminação E-DEN Tecnologia Ltda.
Data: Agosto de 2026
1. Contexto de Projeto e Parâmetros Básicos
Este projeto desenvolve uma solução de aquecimento por infravermelho adequada para o forno de cura de revestimentos eletrostáticos em pó, utilizando lâmpadas de aquecimento por infravermelho de onda média de rápida resposta para aquecer por radiação peças‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑......Este projeto desenvolve uma solução de aquecimento por infravermelho adequada para o forno de cura de revestimentos eletrostáticos em pó, utilizando lâmpadas de aquecimento por infravermelho de onda média de rápida resposta para aquecer por radiação peças‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑‑......
Item
|
Parâmetro
|
Dimensões internas do forno
|
Comprimento 20.000 mm × Altura 2.700 mm × Profundidade 800 mm
|
Material da peça de trabalho
|
Frio - chapa de aço laminada
|
Espessura da peça de trabalho
|
0,5 mm
|
Tamanho máximo da peça de trabalho
|
1.750 mm (altura) × 900 mm (largura)
|
Faixa de temperatura de cura
|
70 °C ~ 195 °C
|
Velocidade máxima de transporte
|
2,5 m/min
|
Método de transmissão
|
Suspensão vertical, passagem contínua - através de
|
Elementos de aquecimento
|
Médio rápido - Lâmpadas de quartzo infravermelho em onda, 1 kW / 220 V cada, comprimento 800 mm
|
Fonte de alimentação
|
Três - Fase 380 V CA, conexão estrela (wye)
|
2. Esquema de Projeto Geral
2.1 Número Total de Lâmpadas e Potência
- Lâmpadas totais: Approx.150 pieces (75 de cada lado)
- Potência instalada total: 150 kW
- Classificação de lâmpada única: 1 kW / 220 V / comprimento de 800 mm
2.2 Divisão em Zonas de Temperatura
Para corresponder ao perfil de cura do pó ( pré-aquecer → cura → manter a temperatura ing), o forno é dividido ao longo de seu comprimento em três zonas independentes, com controle de temperatura:
Nome da Zona
|
Função
|
Total de lâmpadas (ambos os lados)
|
Lâmpadas por Lado
|
Grupos por lado (5 lâmpadas/grupo)
|
Pré - zona de calor
|
Aquecimento rápido de chapas frias até próximo à temperatura de cura
|
60 pcs
|
30 pcs
|
6 groups
|
Zona de cura
|
Manter a temperatura máxima para a reação de reticulação
|
60 pcs
|
30 pcs
|
6 groups
|
Manutenção da temperatura zona
|
Aquecimento suplementar na extremidade para compensar as perdas de calor na saída
|
30 pcs
|
15 pcs
|
3 groups
|
Total
|
—
|
150 pcs
|
75 pcs
|
15 groups
|
Cada uma das três zonas está equipada com um regulador de potência SCR independente e um controlador de temperatura PID, garantindo um controle preciso zona a zona.
3. Vista de Elevação Frontal (Arranjo Vertical em Escalonamento)
Em cada lado, cada grupo é composto por 5 lâmpadas montadas horizontalmente (com os eixos das lâmpadas alinhados ao longo do comprimento do forno). Os grupos adjacentes são deslocados verticalmente em 200 mm, de modo a formar um campo de radiação intercalado e complementar.
Parâmetros de arranjo:
- Distância vertical entre centros dentro de um grupo: 400 mm
- Deslocamento entre grupos adjacentes: 200 mm (metade do campo)
- Posições do eixo Y para o Grupo 1 (referência): 200, 600, 1000, 1400, 1800 (mm)
- Posições do eixo Y para o Grupo 2 (deslocamento): 400, 800, 1200, 1600, 2000 (mm)
- Cobertura uniforme eficaz combinada de radiação: 200 mm ~ 1800 mm (alcance de 1600 mm)
- Altura máxima da peça de trabalho: 1750 mm, totalmente confinada dentro da zona de cobertura efetiva.
Vantagem de design: O arranjo em escada resulta em uma grade de irradiação densa equivalente, com passo de 200 mm. Em qualquer intervalo de altura entre 200 e 1800 mm, não há lacunas de irradiação superiores a 200 mm. A chapa de aço de 0,5 mm de espessura recebe radiação pulsada alternada em ambas as faces ao transitar, o que favorece a rápida difusão do calor e a uniformidade da temperatura superficial.
4. Esquema de Fiação Elétrica
4.1 Configuração de Fornecimento
- Fonte de alimentação: Trifásica 380 V CA
- Conexão: Conexão estrela (wye) , ponto neutro aterrado
- Cada lâmpada é classificada para 220 V e está conectada entre uma fase e o neutro, correspondendo perfeitamente à tensão nominal.
4.2 Três - Estratégia de Balanceamento de Fases (Coordenação Geral)
Cada grupo contém 5 lâmpadas. A simples comutação de L1, L2 e L3 provocaria desequilíbrio de fase. Portanto, o balanceamento deve ser realizado no nível de zona :
Zona
|
Lâmpadas por Lado
|
Alocado para L1
|
Alocado para L2
|
Alocado para L3
|
Verificação de Saldo
|
Pré-aquecer
|
30 pcs
|
10 pcs
|
10 pcs
|
10 pcs
|
✅ Totalmente equilibrado
|
Curando
|
30 pcs
|
10 pcs
|
10 pcs
|
10 pcs
|
✅ Totalmente equilibrado
|
Manutenção da temperatura
|
15 pcs
|
5 pcs
|
5 pcs
|
5 pcs
|
✅ Totalmente equilibrado
|
Total por lado
|
75 pcs
|
25 pcs
|
25 pcs
|
25 pcs
|
✅ Equilíbrio perfeito
|
Ambos os lados
|
150 pcs
|
50 pcs
|
50 pcs
|
50 pcs
|
✅ Equilíbrio perfeito
|
Desbalanceamento de fase máximo = 0%, muito superior ao limite permitido pela norma nacional, sem risco de desvio do ponto neutro.
5. Resumo dos Principais Parâmetros
No.
|
Parâmetro
|
Valor
|
1
|
Dimensões internas do forno
|
20.000 × 2.700 × 800 mm
|
2
|
Tamanho máximo da peça de trabalho
|
1.750 × 900 mm
|
3
|
Espessura da peça de trabalho
|
0,5 mm
|
4
|
Temperatura de cura
|
70~195 °C
|
5
|
Velocidade máxima de transporte
|
2,5 m/min
|
6
|
Tipo de lâmpada
|
Quartzo infravermelho de onda média rápido
|
7
|
Potência/tensão de uma única lâmpada
|
1 kW / 220 V
|
8
|
Comprimento da lâmpada única
|
800 mm
|
9
|
Número total de lâmpadas
|
150 (75 de cada lado)
|
10
|
Potência instalada total
|
150 kW
|
11
|
Fonte de alimentação
|
380 V trifásico, conexão em estrela
|
12
|
Equilíbrio de fase
|
Perfeito (50 lâmpadas por fase)
|
13
|
Distância da lâmpada à folha
|
180 mm
|
14
|
Lâmpadas por grupo
|
5 (passo vertical de 400 mm)
|
15
|
Deslocamento do grupo adjacente
|
200 mm (meio passo)
|
16
|
Altura efetiva de cobertura de radiação
|
200~1800 mm
|
17
|
Passo do grupo de zonas de pré-aquecimento
|
1,2 m (6 grupos)
|
18
|
Passo do grupo de zonas de cura
|
1,3 m (6 grupos)
|
19
|
Manutenção da temperatura tom do grupo de zonas
|
1,4 m (3 grupos)
|
20
|
Extensão efetiva total
|
18,0 m
|
21
|
Corrente total de entrada
|
≈228 A
|
22
|
Classificação do disjuntor principal
|
300 A / 3P
|
Este esquema de projeto, especialmente concebido para a cura de revestimentos em pó eletrostáticos sobre chapas finas de aço laminado a frio de 0,5 mm, utiliza um sistema de aquecimento por infravermelho de onda média rápido, com potência de 150 kW. Por meio de medidas de engenharia, como o controle independente da temperatura em três zonas, o arranjo vertical escalonado e oposto bilateral e o perfeito balanceamento trifásico da potência, alcança:
- Uniformidade térmica: Uma grade equivalente de radiação densa de 200 mm na direção vertical, cobrindo efetivamente a faixa de altura de 200 a 1800 mm, envolvendo integralmente a peça de trabalho de até 1750 mm sem apresentar defeitos de estrias.
- Ajuste de potência: A potência total de 150 kW atende à exigência de cura a 195 °C, com margem suficiente para partidas a frio e peças de geometria irregular.
- Segurança elétrica: O perfeito equilíbrio de carga trifásica elimina o desvio do ponto neutro; o controle independente por SCR em cada zona garante flexibilidade e confiabilidade.
- Adaptabilidade do processo: O grupo de pitches progressivamente crescente 1.2/1.3/1.4M ao longo do comprimento, correspondem ao aquecimento → manutenção → Manutenção da temperatura Perfil de cura; o controle por antecipação de velocidade garante a estabilidade da temperatura sob diferentes taxas de produção.