PRODUTOS
Entre em Contato Conosco
Lâmpada radiadora de quartzo IR de 400 V, 6000 W e 1150 mm para secador Roland R700 – Lâmpada IR de impressão
Categoria:
Lâmpada IR quente
Lâmpada de calor IR 4100W-6000W
Substituição para o irradiador infravermelho da Roland
| Nome do produto: | Lâmpada de aquecimento com emissor infravermelho de quartzo |
| Número da peça: | EDIRTC40-60 |
| Tensão nominal: | 400V |
| Potência nominal: | 6000W |
| Diâmetro do tubo: | 23×11mm |
| Refletor: | Ouro |
| Posição de queima: | Horizontal |
| Substituição: | Lâmpada IR para secador Roland R700 |
| Fabricante: | Tecnologia de Iluminação E-DEN de Nanquim Ltda. |




Muitas máquinas de revestimento utilizadas por clientes empregam métodos de aquecimento obsoletos devido a limitações de projeto. Esses métodos incluem o aquecimento por óleo térmico no interior dos rolos, tubos de aquecimento de resistência em quartzo leitoso, aquecimento em aço inoxidável ou aquecimento por ar quente. Esses métodos tradicionais de aquecimento baseiam-se principalmente na condução de calor, transferindo sua própria temperatura para os rolos, que, por sua vez, transferem o calor aos materiais a serem aquecidos, como têxteis, papéis tissue ou peças metálicas revestidas. No entanto, a eficiência da condução de calor é relativamente baixa, o que frequentemente resulta em objetos aquecidos não atingirem as temperaturas exigidas. Além disso, algumas máquinas de revestimento sequer possuem dispositivos de aquecimento, e os clientes desejam adicionar sistemas de aquecimento para melhorar a eficiência produtiva.
A E-DEN Lighting oferece os seguintes aquecedores infravermelhos de quartzo EDTL1, com diferentes especificações para sua escolha. Caso não encontre o modelo desejado, entre em contato conosco e projetaremos e fabricaremos aquecedores infravermelhos sob medida, adequados às suas máquinas.
Aquecimento Direto : A radiação infravermelha atua diretamente sobre o objeto, aquecendo-o rapidamente e evitando as perdas de calor associadas a meios intermediários.
Alta Eficiência de Conversão Térmica : O aquecimento por infravermelhos apresenta uma elevada eficiência de conversão térmica, economizando energia de forma eficaz.
Space-Saving : Os aquecedores infravermelhos ocupam um espaço mínimo, o que os torna adequados para equipamentos com espaço limitado.
Personalização Flexível : A potência de aquecimento e o comprimento podem ser personalizados de acordo com o tamanho do equipamento, atendendo às necessidades de diferentes clientes.
Aquecedor infravermelho |
Elemento aquecedor |
Tensão do aquecedor |
Potência do aquecedor |
Comprimento do aquecedor |
Largura do aquecedor |
Aquecedor Altura |
Capa do aquecedor |
Cabos Conexão |
EDTL |
Lâmpada IR 1 peça |
230V |
1kw-3kw |
500mm |
80mm |
45mm |
Yes/No |
Um lado |
230V |
1.5kw-3kw |
800mm |
80mm |
45mm |
Yes/No |
Um lado |
||
400V |
2kw-6kw |
900mm |
80mm |
45mm |
Yes/No |
Um lado |
||
230V |
1.5kw-6kw |
1000mm |
80mm |
45mm |
Yes/No |
Dois lados |
||
400V |
2kw-6kw |
1000mm |
80mm |
45mm |
Yes/No |
Um lado |
||
400V |
3kw-5kw |
1100mm |
80mm |
45mm |
Yes/No |
Dois lados |
||
230V |
1.5kw-6kw |
1200mm |
80mm |
45mm |
Yes/No |
Um lado |
||
380V |
2.5kw-7kw |
1300mm |
100mm |
55mm |
Yes/No |
Um lado |
||
400V |
6kw-10kw |
1500mm |
100mm |
55mm |
Yes/No |
Dois lados |
||
480V |
4kw-7kw |
1600mm |
100mm |
55mm |
Yes/No |
Um lado |
||
480V |
4kw-10kw |
1700mm |
100mm |
55mm |
Yes/No |
Dois lados |
||
400V |
6kw-12kw |
1800mm |
100mm |
55mm |
Yes/No |
Dois lados |

Produtos Relacionados
Mensagem
Palavras-chave: